Odoo image et bloc de texte

Historique de la Chinelle

Voici 30 ans que Joël Robert et son équipe du Motor Union du Pays Noir se lancent dans un pari un peu fou et décident d’organiser une épreuve d’enduro. La Chinelle s’est inspirée des compétitions françaises, espagnoles et italiennes, mais aujourd’hui, elle seule subsiste. Qui aurait cru que cette épreuve de tout terrain de 12 heures connaitrait une si longue existence ?

Joël Robert, l’une des premières légendes du motocross mondial commence sa carrière sur le circuit mondial  au guidon d'une CZ, marque avec laquelle il remporte son premier titre en 250 cm³ en 1964. Ses victoires se succèdent, champion en 1968, 1969, 1970, 1971 et 1972.

En 1980, notre fierté nationale décide de partager sa passion. La première édition de la Chinelle prend place sur l’esplanade de Franchimont. Celle-ci ayant connu un énorme succès, Joël Robert continue sur sa lancée. Les années se succèdent et n’érodent pas cette épreuve. En effet, de tels enduros, de cette envergure, sont événements rares…

 LE PALMARES DE L'EPREUVE

1980

1. Gouverneur- Marinoni (I)

(SWM)

 

 

2. Minne – Butil

(Aprilia)

 

 

3. Brel – Borguet

(Kawasaki)

 

 

 

 

 

1981

1. Gouverneur – Marinoni (I)

(SWM)

 

 

2. Minne – Butil

(Aprilia)

 

 

3. Piron – Leclercq

(Husqvarna)

 

 

 

 

 

1982

1. Minne – Butil

(Aprilia)

 

 

2. Fraikin – Ancion

(KTM)

 

 

3. Moreau – Dehoux

(Honda)

 

 

 

 

 

1983

1. Butil – Van Dommele

(Aprilia)

 

 

2. Fraikin – Ancion

(KTM)

 

 

3. Dammen – Van Grieken

(Yamaha)

 

 

 

 

 

1984

1. Marinoni (I) – Greisch

(Aprilia)

 

 

2. Moreau – Viroux

(Honda)

 

 

3. Huynen – Struys

(Yamaha)

 

 

 

 

 

1985

1. Stennier – Hesbois

(Yamaha)

 

 

2. Marinoni (I) – Butil

(Aprilia)

 

 

3. Warlomont – Thioux

(KTM)

 

 

 

 

 

1986

1. Van Hoorebeek – Thioux

(KTM)

70 tours

 

2. Godfroid – Timmermans

(Kawasaki)

69 tours

 

3. Huynen – Charbonnier (F)

(Yamaha)

69 tours

 

 

 

 

1987

Epreuve arrêtée après 6 heures de course

 

 

 

1. Greisch – Godfroid

(Kawasaki)

30 tours

 

2. Thioux – Van Horebeek

(KTM)

30 tours

 

3. Timmermans – Robert B

(Kawasaki)

29 tours

 

 

 

 

1988

1. Greisch – Godfroid

(Kawasaki)

68 tours

 

2. Van Hoorebeek – Timmermans

(KTM)

67 tours

 

3. Dubucq – Wagner (F)

(Maïco)

66 tours

 

 

 

 

1989

1. Liles (L) – Velkeneers

(Kawasaki)

86 tours

 

2. Robert B – Olivier (F)

(KTM)

84 tours

 

3. Cordonnier – Lejeune

(Cajiva)

84 tours

 

 

 

 

1990

1. Bervoets – Godfroid

(Kawasaki)

80 tours

 

2. Greisch – Holvoet

(Kawasaki)

80 tours

 

3. Robert B - Tonnon

(Husqvarna)

79 tours

 

 

 

 

1991

1. Godfroid – Magain

(Kawasaki)

84 tours

 

2. Trolli (I) – Sala (I)

(KTM)

84 tours

 

3. Delépine – Fors

(Kawasaki)

82 tours

 

 

 

 

1992

1. Bertrand – Jeanmoye

(Honda)

81 tours

 

2. Posledni (CZ) – Podmol (CZ)

(Husqvarna)

81 tours

 

3. Billen – Seef

(KTM)

79 tours

 

 

 

 

1993

1. Sala (I) – Carminati (I) - Brixhe Joël (B)

(KTM)

86 tours

 

2. Tonnon – Smeyers

(Yamaha)

86 tours

 

3. Debroux – Wagner (F)

(Husqvarna)

85 tours

 

 

 

 

1994

1. Liles (USA) – Klutz – Theybers

(Honda)

89 tours

 

2. Godfroid – Iven – Seel

(Kawasaki)

89 tours

 

3. Lillo – Paul – Lefevre

(Yamaha)

87 tours

 

 

 

 

1995

1. Gouverneur – Seel – Godfroid

(Kawasaki)

83 tours

 

2. Debroux – Magain – Mélotte

(Suzuki)

82 tours

 

3. Delannoy –Frétigné(F)–Van Asten(NL)

(Husqvarna)

82 tours

 

 

 

 

1996

1. Debroux – Magain – Vanderheyden

(Suzuki)

85 tours

 

2. Jeanmoye – Klutz – Verburgh

(Husqvarna)

85 tours

 

3. Van Dijck (NL) – Saeys – Fors

(Kawasaki)

85 tours

 

 

 

 

1997

1. Debroux – Magain – Vanderheyden

(Suzuki)

81 tours

 

2. Mélotte – Fraikin – Smets

(Gas-Gas)

81 tours

 

3. Baeten – Brevers

(Kawasaki)

80 tours

 

 

 

 

1998

1. Godfroid – Klutz – Fors

(Kawasaki)

81 tours

 

2. Crosset – Fraikin – Fraikin

(Gas-Gas)

81 tours

 

3. Baeten – Brevers – Delporte

(Kawasaki)

81 tours

 

 

 

 

1999

1. Debroux – Magain – Vanderheijden

(Suzuki)

70 tours

 

2. Fraikin – Fraikin – Crosset

(Gas-Gas)

70 tours

 

3. Saeys – Grun – Despontin

(Kawasaki)

68 tours

 

 

 

 

2000

1. Gouverneur –Debroux - Van Leeuwen

(Kawasaki)

66 tours

 

2. De Coster – Lacasse – Debroux

(Yamaha)

65 tours

 

3. Baeten – Leclercq – Halleux

(KTM)

65 tours

 

 

 

 

2001

1. Debroux – Frétigné – Magain

(Yamaha)

65 tours

 

2. Pohiamo (Fin)–Laaksonen(Fin)-Porte(F)

(Gas-Gas)

65 tours

 

3. Crosset – Goblet – Fontaine

(Gas-Gas)

63 tours

 

 

 

 

2002

1. Frétigné – Debroux – Gouverneur

(Yamaha)

56 tours

 

2. Crosset – Goblet – Jeanmoye

(Gas-Gas)

56 tours

 

3. Gille – Mathot – Bailleux

(Yamaha)

55 tours

 

 

 

 

2003

1. Frétigné – Debroux – Gouverneur

(Yamaha)

73 tours

 

2. Despres – Despontin – Leclercq

(KTM)

71 tours

 

3. Huynen – De Gezelle – Piraux

(Yamaha)

71 tours

 

 

 

 

2004

1. Crosset - Halleux - Taesch

(Gas Gas)

69 tours

 

2. Despontin - Vanhoenacker - Van Dijk

(Ktm)

68 tours

 

3.Delporte - Denil - Baumans

(Yam)

67 tours

 

 

 

 

2005

1.Magain - Piraux - Frison

(Yam)

38 tours

 

2.Delporte - Denil - Nys

(Yam)

38 tours

 

3.Crosset - Halleux - Vanhoenacker/td>

(Gas Gas)

37 tours

 

 

 

 

2006

1. Frétigné - De Jong - Soyeur

(Yam)

89 tours

 

2. Aubert (F) - Magain - Frison

(Yam)

89 tours

 

3. Yven - Boonen - Denil

(KTM)

88 tours

 

 

 

 

2007

1. Knight D (GB) - Planet F (F)- Goblet JF

(KTM)

85 tours

 

2. Gaugniaux K - Hella Y - Denil D

(KTM)

85 tours

 

3. Frétigné S (F) - Soyeur S - Delporte N

(Yam)

84 tours

 

 

 

 

2008

1. Dermine - Caps - Fors

(Gas-Gas)

83 tours

 

2. Fiorentino - Neefs - Delannoy

(KTM)

83 tours

 

3. Verpoorten - Loverix - Berlingieri

(KTM)

81 tours

 

 

 

 

2009

1. Caps - Fors - Gauniaux

(Gas- Gas)

85 tours

 

2. Potisek - Maquet - Soyeurt

(Honda)

85 tours

 

3. Vanderheyden - Despontin - Cremer

(Husaberg)

85 tours

 

 

 

 

2010

1. Melotte – Fors – Gauniaux

(Gas-Gas) 

80 tours

 

2. Vanderheyden  – Cremer  – Verpoorten

(Husaberg)

79 tours

 

3. Maquet  –  Goblet – Rosselet

(Yamaha)

78 tours

 

 

 

 

 2011

1.Fraselle-Despontin-de Soultrait

 (KTM)

30 tours

  2.Maquet-Bourgeois-Hella  

30 tours

  3.Soyeurt-Delannoy-Neefs   30 tours
       
2012 1.Caps-Melotte-Hubin (Gas-Gas) 85 tours
  2.Grandjean-Piret-Boulard   85 tours
  3.Neefs-Thain-Soyeurt (HM) 85 tours
       
2013 1 Vukcevic-Gauthier-Boissière (Sherco) 82 tours
  2.Hubin - Janvier - Hella (Kawasaki) 82 tours
  3.Vanderheyden -Mc Canney - Cambre (Husaberg) 82 tours
       
2014 1. CREMER Cedric/KLUTZ Thierry/COLLET Vincent KTM EXC 500 83 tours
  2. LELOUP Andrew/TRIEST Nick/BANKEN Jonathan Beta enduro 300 83 tours
  3. COEN Jeremy/VANSTIPPEN Julien/VANLOON Tom KTM SXF 350 83 tours